Вечер общих интересов

пн, 05.12.2022

30 ноября состоялось первое в этом учебном году заседание традиционного родительского клуба «Дружная семья». Тема встречи «Старт подготовки к школе». Родители и специалисты ДОУ были единодушны в своём мнении - готовиться к школе не в последний день, т.к. поступление ребенка в школу является важным этапом в жизни, который круто меняет социальную ситуацию его развития. К обучению в первом классе ребенка необходимо готовить.

Открыла заседание Скобенко Светлана Дмитриевна, учитель-дефектолог детского сада сообщением «Профилактика дискалькулии у детей старшего дошкольного возраста». Познакомила заинтересованных слушателей с симптомами специфического нарушения счетных навыков. Представила авторские методики Н.Пятибратовой и Ю.Ветвицкой по формированию элементарных математических представлений, которые использует на коррекционно-развивающих занятиях.Предложила родителям несколько развивающих игр способствующих формированию пространственных представлений, зрительно-моторной координации,слухоречевой и зрительной памяти, временных и количественных представлений, развитию логических операций и т.д. Отметила, что данное нарушение в дальнейшем может привести к неуспеваемости в школе.

Педагог-психолог, Аева Ирина Олеговна, представила родителям содержание психологической готовности к школьному обучению.Совместно со специалистамиповышали компетентность родителей в использовании игр и игровых упражнений по развитию познавательных процессов ребёнка, смоделировав ситуацию процесса подготовки ребенка к школе занимательной игрой. Также были даны практические рекомендации по развитию будущих первоклассников.

Учитель-логопед, Литвинова Ирина Юрьевна, познакомила с критериями речевой готовности к школьному обучению:  от правильного произношения и звукоразличения всех звуков родного языка, до навыков  словообразования и грамматически верного оформления высказываний, умения связно рассказывать и пересказывать. Более подробно в игровой форме показала, как можно увлекательно познакомить детей в доступной форме с понятием «родственные слова» и незаметно освоить модель словоизменения и словообразования. Умение изменять слова, образовывать родственные слова – в будущем основа орфографически правильного письма и хороший способ обогащение словаря ребёнка.

С уважением, специалисты МБДОУ д.с. «Белый медвежонок».

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok