Отрицательное влияние гаджетов на физическое здоровье детей.

ср, 22.03.2023

 

Консультация для родителей в рамках клуба (дружная семья).

У многих детей нашего детского сада имеются современные телефоны и планшеты. В этом нет ничего плохого, но родителям следует помнить о влиянии компьютерных игр на физическое здоровье детей:

  • долгое сидение перед компьютером в одной позе способствует искривлению еще позвоночника детей;
  • частое использование мышки усиливает нагрузку на кисть руки, что способствует сдавливанию нервов;
  • пагубно влияет на зрение;
  • частые и длительные игры в телефоне и на компьютере перегружают нервную систему ребенка, что способствует появлению головных болей.

Таким образом, большинство компьютерных игр оказывают пагубное воздействие на физическое и психическое здоровье детей. Однако есть множество развивающих компьютерных игр. Чтобы избежать компьютерной зависимости у детей, родителям следует критически относиться к выбору компьютерных игр и никогда не вестись на рекламу в интернете. Но, даже развивающие компьютерные игры вредят физическому здоровью ребенка, поэтому необходимо ограничивать время пребывания детей за компьютером (максимальное время – 10 минут). А главное условие по преодолению компьютерной зависимости у детей – уделять им больше внимания: приглашать друзей ребенка, знакомить его с разными формами досуга, гулять всей семьей, вместе выполнять домашние задания. И тогда компьютерные играм не будет места в жизни ребенка.

Инструктор по физической культуре: Фомин В.А.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok