Неделя по БДД

ср, 30.09.2020

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя  посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В старшей группе детского сада «Белый медвежонок» дети знакомились с правилами дорожного движения, повторяли правила поведения на улице, продолжали знакомиться со знаками, обозначающими пешеходные переходы, обобщали знания о сигналах светофора. Учились быть внимательными, наблюдательными. В  процессе в совместной деятельности с детьми проводились беседы и игровыеситуации:

1.Беседа «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «Пешеходный переход». Направленные на формирование  навыков поведения на улице и в транспорте, на закрепление правил, где детям следует играть, чтобы обезопасить свою жизнь.

2. Дидактические игры: «Азбука безопасности», «Дорожные знаки», «Ралли по городу», направленные на формирование правильного поведения на дороге.

3. Чтение художественной литературы: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор». Разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор», который помог детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

4. Конструирование «Наша улица».

5. Рисование «Светофор-мой друг».

6. Сюжетно-ролевые  и подвижные игры: «Шофёр автобуса», «Водители»,  «Весёлый светофор»,  «В автобусе», «Поведение на улице».

6. Физминуткка «Дорожные знаки».

7. Решение проблемных ситуаций. Дети становились инспекторами дорожного движения. Каждый ребёнок рассматривал карточку с изображением дорожной ситуации и решал проблемную ситуацию.

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ПДД были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения.

Воспитатель старшей группы: О.В. Долгова

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok