Презентация «Научные лаборатории»

пт, 23.04.2021

23 апреля дети старшей группы  узнали, что отмечается Всемирный день лабораторий, признанный напомнить, что именно в стенах лабораторий проводятся исследования, ставятся эксперименты и совершаются научные открытия, благодаря которым не только улучшается жизнь людей, но и движется вперёд мировой прогресс.

Ребята беседовали о том, кто такие учёные,  что такое эксперименты?  И  пришли к выводу, что учёные — это люди, изучающие наш мир и его устройство. Которые, сами  задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них. Свои ответы они находят, наблюдая за происходящем в мире, ведь наблюдение — это один из способов изучения мира вокруг нас.  Просмотрев презентацию, дети узнали, что эксперименты — это опыты, которые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений или гипотез. При проведении экспериментов ученые записывают, зарисовывают всё, что происходит.

Мы тоже с детьми провели  эксперименты с помощью набора «Color Mixer» и записали  свои наблюдения на карточки с помощью цветных карандашей. Вначале ребята растворили в воде специальные цветные таблетки из набора,  учились пользоваться пипетками, стараясь не смешивать цвета. Добавляли в цвета чистую воду по одной капле и наблюдали, как происходит постепенное обесцвечивание  цвета, которое называется линейным явлением.

Также научились и экспоненциальному способу разбавления и получили другую группу оттенков цветов. В конце мероприятия дети сравнили два способа осветления воды.

Воспитатель Долгова О.В.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok