Конкурсы чтецов – творческая мастерская будущих талантов.

пн, 26.12.2022

Трудно или легко для малыша выразительно прочитать стихотворение? Некоторые родители дошколят считают чтение стихотворения делом легким, и учить выразительности их не надо. Противоположное мнение: выразительно прочесть стихотворение может только талантливый ребёнок. И те и другие ошибаются.             Творческая деятельность, а выразительно чтение – один из видов творческой деятельности, доступна и необходима всем детям. Как всякая творческая деятельность она может быть более или менее яркой. Как логопед знаю, что коррекция речи – комплексная задача, когда помимо коррекции звукопроизношения, расширения словаря,  формирования  грамматически правильных высказываний, необходим  поиск творческого потенциала ребенка, пробуждение чувства языка. Развитие артистических способностей, знакомство ребят с  детской и классической поэзией также благотворно способствуют развитию правильной речи.           

Данным целям посвящен проект «Студия художественного слова «АртСтарт», который 3-й год реализуется в нашем детском саду. Участники проекта,  дети старшей и подготовительной групп, - это участники конкурсов чтецов различного уровня.  Задача родителей поддержать конкурсантов, помочь в разучивании стихов, понимании содержания произведения в целом и значения отдельных его слов, фраз. А в детском саду, при подготовке к выступлениям, мы с детьми познаём азы исполнительского искусства чтения стихотворений. Ребята учатся раскрывать характерные особенности образов, картин, изображенных даже в самом маленьком произведении, передавать  это через эмоциональную тональность. Так наши совместные усилия с родителями  помогут воспитать у детей любовь к поэзии, к прекрасному. 

Ежегодно участники проекта «АртСтарт» с успехом выступают на тематических детских конкурсах чтецов в детском саду,  в посёлке Тазовский и на детских онлайн-порталах.

Навыки эмоционального и выразительного  прочтения стихов – это будущий вклад в школьную жизнь. Артистичный ребёнок более раскрепощён, общителен и, значит, - более успешен. Так выпускники детского  сада, участники нашего проекта «АртСтарт», продолжают быть «звёздами  художественного слова» уже став школьниками.

Литвинова И.Ю., учитель-логопед

 

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok