Формирование представлений о полезной и здоровой пище через различные формы работы с дошкольниками.

пн, 26.12.2022

Каким же образом привлечь внимание ребёнка к вопросу его правильного питания? Как развить интерес и научить детей заботиться о своём здоровье?Знания формируются в ходе организации совместной образовательной деятельности педагогов и воспитанников.

В старшей группе «Колокольчики» МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» большое внимание   уделено  игровым приёмам с появлением  сказочных героев:  Айболита, Незнайки, Витаминки. Эти персонажи обращаются к ребятам за помощью или просят научить тому, чего не знают.  Интересно проходят  занятия в  форме увлекательного путешествия «Путешествие по стране здорового питания», «В стране фруктов». Дети сами придумывают названия «Кафе», а за красивым столом и аппетит просыпается.  Такая деятельность, в которой ребёнок является экспертом, активизирует мышление и развивает познавательный интерес.

Дети очень любят играть в настольно - печатные игры, поэтому лэпбук «Азбука питания» постоянно пополняется новым дидактическим материалом и ежедневно используется детьми. Главная задача использования лэпбука - закрепить знания о полезных и менее полезных продуктах.

Вот так активная позиция педагога в организации работы с детьми по формированию здорового отношения к полезной пище способна не только оптимизировать образовательный процесс, но и  развивать  познавательный и творческий потенциал детей.

 

Воспитатели: Долгова О.В., Бородина В.В.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok