Тематический вечер «Добро и зло в русских народных сказках»

пт, 20.03.2020

Русские народные сказки дают возможность, лучше узнать о сложном мире, находясь ещё маленьким ребёнком. В народных сказках зло и добро всегда выглядят ярко, их очень хорошо заметно. При этом все плохие и злые персонажи никогда не могут исправиться, они просто-напросто оказываются побежденными. Тот, кто несет с собой зло, в конце концов, обязательно будет наказан. А добро, наоборот, будет хорошо вознаграждено.

19 марта в подготовительной к школе группе прошёл тематический вечер «Добро и зло в русских народных сказках». Ребята отправились в путешествие по знакомым сказкам. Ведь издавна русские люди придумывали сказки: себе на забаву, младшим на поучение. Дети активно и правильно оценивали действия персонажей, знакомых героев сказок. С интересом выполняли веселую физкультминутку «Иван Царевич», «Буратино»; играли в игры «Стань волшебником», «Угадай героя сказки».

В завершении тематического вечера дети вспомнили и назвали все виды театра, которые находятся в группе, в центре «Театр». Выбрали перчаточный театр, распределили роли и показали русскую народную сказку «Два брата».

Русская народная сказка – это не только развлечение, скрашивающее долгий вечер, а еще и урок о том, как должен вести себя человек, и к чему он должен стремиться. Когда ребенок слушает сказку, то он практически сразу определяет для себя доброго героя для подражания, на кого он хочет быть похожим. Вот таким простым образом устное народное творчество закладывает в ребенке понятие зла и добра, что плохо, а что хорошо.

Воспитатель подготовительной к школе группы: Долгова О.В.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok