Незаменимые помощники

чт, 15.10.2020

Использование природных ресурсов человеком может быть эффективным и неэффективным. При правильном использовании природных ресурсов, создаются возможности для обеспечения потребностей в них не только настоящего, но и будущих поколений людей. К сожалению, нынешнее состояние использования природных запасов в целом можно охарактеризовать как нерациональное, ведущее к истощению природных ресурсов, нарушению экологического равновесия и загрязнению окружающей среды.

В старшей группе детского сада «Белый медвежонок» в течение недели были организованы следующие формы работы:

  • беседы «Незаменимые помощники», «Электро - загадки»;
  • просмотр презентации «Электроприборы»;
  • просмотр мульфильмов «Фиксики» - «Помогатор», «Фиксики»-«Осторожно, электричество!».

Ребята вспомнили все электроприборы, которые есть у них в доме. Рассказали, что с помощью электрических приборов мы готовим еду, убираем в доме, стираем, шьём, гладим одежду, приводим себя в порядок, заготавливаем продукты питания, развлекаемся, узнаем новости, и даже учимся!

Закрепили знания о том, с помощью чего работают эти приборы. Некоторые дети впервые узнали, а некоторые дети повторили, что возникает электричество в наши дома по проводам! Электричество – это самый используемый вид энергии человеком. А Электроэнергию человек вырабатывает из природных ресурсов. Это полезные ископаемые, которые находятся в недрах нашей планеты. Человек непрерывно их добывает и использует для выработки электричества, обогрева, топлива для машин. Повторили, что запасы природных ресурсов не безграничны, и когда-нибудь они могут закончиться!

Сделали вывод, что все должны беречь и экономить наше природное богатство! Закрепили правила пользования электроприборами. Для закрепления полученных знаний посмотрели мультфильм «Фиксики» - «Как экономить электричество!».

Для родителей были составлены памятки по энергосбережению.

Воспитатель старшей группы: О.В. Долгова

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok