Литературно-музыкальная гостиная «День пряника» в старшей группе «Колокольчики»

пт, 22.04.2022

21 апреля отмечается Международный день пряника. Пряники занимают во всём мире особое место среди популярных десертов. Они были и остаются неотъемлемой частью праздничного стола в разных странах. С древних времён на Руси знамениты тульские, вяземские, городецкие пряники. Главное отличие этих пряников - картинки и надписи. Эти пряники печатали, как буквы и картинки в книгах. Помните, А.С. Пушкин написал в «Сказке о рыбаке и рыбке»:

 «…За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина,
Заедает она пряником печатным…»

В связи с этим праздником 21 апреля дети  старшей группы «Колокольчики» приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «День пряника». Дети послушали познавательный рассказ, из которого узнали, как создавались печатные доски для пряников. Рассмотрели изображения печатных досок и пряников, сделанных при их помощи. Послушали стихотворения и песни, посвящённые этому лакомству. А ещё рассмотрели и попробовали настоящие тульские пряники. Также дети захотели попробовать себя в роли мастеров по изготовлению печатных досок и в заключение мероприятия нарисовали разнообразные изображения для печатания пряников.

Музыкально-литературная гостиная способствовала расширению у дошкольников знаний о традиции изготовления пряников на Руси, разнообразии пряничной продукции; помогла воспитывать  интерес и уважение к труду пряничных мастеров; сформировала стремление активно участвовать в мероприятии, быть доброжелательными и отзывчивыми.

Воспитатель: Прохоренко Снежана Викторовна

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok