«Зимушка-зима. Снежинки»

пт, 23.12.2022

Зима – это самое долгое время  года на Ямале и  является неотъемлемой частью окружающей  жизни ребенка; многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий. Непосредственная близость объектов природы дает возможность показать ребенку, как взаимодействует человек и окружающая среда, как они зависят друг от друга. Но очень часто объекты живой и неживой природы, становятся мало замечаемыми  для наших ребят.

Но какая зима без снежинок, им падающим с неба красавицам мы всегда рады.  Скоро  они украсят окна, стены, музыкальные залы на Новогодние праздники.

Воспитанники группы «Светлячки» в количестве 16 воспитанников детского сада «Белый Медвежонок» с. Газ-Сале решили тоже принять участие в подготовке таких украшений.

 Ребята узнали:  снежинки сосем не белые,их делает переломленный свет на гранях. На самом деле, снежинки совершенно прозрачные, они все уникальны-каждая следующая снежинка не похожа на предыдущие,самая крупная снежинка, которую удалось увидеть была 37,5 см.Дети определили, что большая часть их имеет шесть лучей, а ведь  это проявление гармонии,  творчества и магии.

Мы с воспитанниками решили поучаствовать в создание своей снежинки. Работа оказалась  трудоемкой, но какова радость первым своим снежинкам. К созданию своих снежинок были подключены и родители. Итогом стал наш необычный снегопад из снежинок.

Такие мероприятия позволяют объединить в общем творчестве взрослых и детей, развивать не только умения и навыки мелкой моторики,  формировать интерес к  глубокому познанию даже обычного, воспитанию эстетического вкуса и трудолюбия.

 

Воспитатели: Коробейникова Н.Н.,Мусаева Р.И.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok