Познавательно-экспериментальная беседа «Как образуются горы?».

вт, 08.11.2022

Познавательно-экспериментальная беседа

 «Как образуются горы?».

 

В рамках Года экологии на Ямале 10 воспитанников подготовительной к школе группы «Фантазёры» МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» изъявили желание познакомиться с причиной образования гор.

В ходе познавательной беседы ребята узнали, что земная кора никогда не бывает в покое: то вздрагивает, растрескивается, то опускается, то собирается складками. В результате этого образуются горы.

Для подтверждения узнанного дети провели эксперимент: взяли ткань и представили, что это — земная кора. Потом, выполняя движения под тканью, увидели, как наша «земля» морщится, горбится, и начинают расти «горы». Сделали вывод, что примерно так происходит и в природе. Также воспитанники захотели сами образовать горы и  сделали макет горы из теста для лепки. Когда тесто затвердело, дети слепили из пластилина альпинистов, которые покорили гору и водрузили флаг на вершину.

Теперь дети знают, что горы — это самые высокие участки Земли, что они молчаливы и торжественны, словно думают свою вековую таинственную думу. Здесь нет спешки, суеты. Жизнь протекает ровно и спокойно, в согласии с природой.

 

Воспитатель: Прохоренко Снежана Викторовна

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok