«Плавает ли лед?

чт, 17.11.2022

В рамках Года экологии на Ямале в детском саду «Белый медвежонок» с. Газ – Сале в экспериментально - познавательной деятельности с 6 ребятами подготовительной группы «Солнышко» был проведён интересный опыт с водой «Плавает ли лед?».

Экспериментальная деятельность формирует у детей познавательный интерес и побуждает к дальнейшим исследованиям и получению новой информации.Для опыта была подготовлена мини лаборатория: пластиковые стаканчики из -под йогурта, кусочек пластилина, трубочка от сока, цветная бумага, большая ёмкость для воды.

Ребята решили все дружно, что лед утонет, потому что он тяжелый, но в ходе опыта узнали об обратном. Для этого сделали ледяной кораблик. На трубочку надели бумажный флажок на кусочек пластилина, закрепленный на дне пластикового стаканчика. Налили в стаканчик воду и поставили его на мороз. Когда вода замерзла, вытащили лед из стаканчика –и у нас получился ледяной кораблик с мачтой и флагом.Опустили его в ёмкость с водой – чтобы кораблики поплыли!Ребята сделали вывод, что лед не тонет в воде!

Из- за того, что при заморозке в нем обычно остаются пузырьки воздуха и микротрещинки. Поэтому лед легче воды и плавает на ее поверхности.

Воспитатели: Долгова О.В., Привалова К.Н.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok