«Прогулка в зимний лес».

ср, 16.11.2022

В рамках Года экологии на Ямале в младшей-средней группе «Радуга» МБДОУ детского сада «Белый медвежонок»с.Газ-Сале 9  воспитанников отправились на прогулку в зимний лес вместе с воспитателем. Зима – самое холодное время года. Снег покрывает землю, деревья, дома. Кажется, что тихо в лесу зимой и безжизненно, вся природа спит. Но это далеко не так. Жизнь в природе существует и продолжается, несмотря на суровые погодные условия. Ребятишки рассматривали на снегу следы птиц и зверей, наблюдали за белкой, которая выскочила из своего дупла и быстро скрылась обратно, увидели зайца, который стремительно промчался мимо ребят. Хорошо было в лесу. Тишина и покой.

 Чародейкою Зимою

        Околдован, лес стоит

        И под снежной бахромою,

        Неподвижною, немою,

        Чудной жизнью он блестит…
 В ходе мероприятия ребятишки расширили свои знания о том, что животные умеют приспосабливаться к зиме, а многие начинают готовиться к ней с осени. На случай морозов они имеют пушистую теплую шубку из шерсти и меха. Главной проблемой является добыча еды. Некоторые животные решают эту проблему тем, что просто ложатся в зимнюю спячку до весны. К таким животным относятся медведи, барсуки, ежи. Некоторые запасаются кормом на всю зиму. Белки прячут свои припасы повсюду, но не всегда могут их найти. Такие животные, как зайцы, лисы, волки и лоси могут раздобыть себе пропитание благодаря своему обонянию,зрению и проворности.Ребята пришли в лес не с пустыми руками. Они принесли для лесных жителей угощения: зайцам – морковь, капусту и сухие листья; белкам – шишки, орешки и грибы; лисам – яйца и рыбки, птицам подвесили кормушку и положили кусочки хлеба. Вот обрадуются лесные звери, когда увидят эти лакомства ! А еще ребятишки поиграли в подвижную игру «Как-то мы в лесу гуляли…».  Они вернулись с прогулки довольные и счастливые.

Воспитатель: Биккинина Р.И.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok