«Мы с потешками растем»

пт, 04.11.2022

«Мы с потешками растем»

Потешки –одна из форм народного фольклора. Эти короткие стихотворные формы помогают развитию эмоциональных чувств и речи малышей, формируют положительное отношение к окружающему миру, играют неоценимую роль во всестороннем развитии дошколят. Поэтому потешки часто используют на своих занятиях логопеды и дефектологи. Простота и мелодичность звучания помогает детям легко их запомнить.Дошколята охотно вводят народные потешки в свои игры.

Сегодня в младшей-средней группе «Белочка» и во второй группе раннего возраста «Зайчики» ребята отправились в игровое путешествие с тётушкой-говорушкой. Путешествие было познавательным, ребята узнали, как называется народная женская одежда – «са-ра-фан» и обратили внимание на то, что тетушка-говорушка тоже была в сарафане. Варили кашу с сорокой-белобокой, кормили куклу Машу, а после уложили ее спать. Спели ей колыбельную песню «Баю-баюшки-баю». Голосистый Петя –петушок чуть было не разбудил куклу Машу, Карина Лапсуй рассказала ему любимую потешку про петушка с масленой головушкой. В путешествии детям встретились непроходимые  болотные кочки, и все время рядом с ребятами была веселая потешка«По ровненькой дорожке шагают наши ножки».Капризный дождик малыши разогнали, выполнив дыхательную гимнастику, а после вежливо к нему обратились: «Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить!».В конце путешествия пришел в гости косолапый мишка и поиграл с малышами в игру «У медведя во бору».

         Вот такое полезное, увлекательное и веселое приключение сегодня получилось.Путешествие закончилось, но потешки с ребятами останутся навсегда и будут помогать им в разных жизненных ситуациях.

Учитель-дефектолог Скобенко С.Д.

 

 

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok