Гости из тундры

пт, 07.10.2022

Многодетная семья Тэсида, ведущая традиционный кочевой образ жизни, первую неделю октября вместе с детьми находилась в гостях у родственников в с. Газ-Сале. Пользуясь случаем, мама обратилась в консультативный пункт детского сада «Белый медвежонок» за педагогической помощью, т.к. одному ребёнку идёт шестой год и школа не за горами.

Группа специалистов детского сада: учитель-дефектолог С. Д. Скобенко, учитель-логопед И Ю. Литвинова, педагог-психолог В. Ю., Тулинова, педагог ДО А. В. Горохов в рамках Года экологии на Ямале оказали 1 ребенку диагностическую помощь, провели с ребёнком цикл занятий объединенных близкой для семьи экологической темой. Общительный, любознательный мальчик активно включился в образовательно-развивающие игры. Мама малыша отметила, что неделя познавательных занятий в консультативном пункте ДОУ для них прошла продуктивно и интересно. Семья планирует в следующий приезд непременно посетить занятия консультативного пункта детского сада.

Общение с семьёй Тэсида было полезно и для специалистов детского сада. Мы узнали много любопытного из жизни кочевников в тундре. Мария Тэсида с такой любовью рассказывала о необъятных просторах Тазовской тундры, её живительном вольном воздухе, о традиционном укладе жизни в чуме. В словах тундровой женщины звучало столько любви и заботы о природе, желание беречь и сохранять эту первозданную красоту нашего края. Наверное, именно такое отношение к родному краю и показывает высокую экологическую культуру человека.

Учитель-логопед Литвинова И.Ю., учитель-дефектолог Скобенко С.Д.

#ГодЭкологии89 #ЧистыйЯмал #Тазовский_район #БелыйМедвежонок

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok