«Безопасность в быту»

вт, 30.05.2023

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью мы провели мероприятия в подготовительной группе «Солнышко» по теме «Безопасность в быту».

В процессе в совместной деятельности педагога с воспитанниками проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны»,  «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения для жизни опасных ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми.

Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций воспитанникам были предложены:  просмотр презентаций «Опасные предметы» и  «Как избежать неприятностей»; альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические  игры: «Загадки-отгадки», «1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон» и  сюжетно – ролевые:  «Дома на выходном», «Поведение на улице. 

Чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», В.А. Степанов «Азбука в загадках»,  «Кошкин дом», В.Трофимов «Азбука маленького пешехода», С.Маршак «Мяч», все это помогло воспитанникам лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Воспитатели: Привалова К.Н., Долгова О.В.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok