Дидактическая игра-путешествие «Путешествие по группе»

вт, 13.09.2022

Адаптация к детскому саду – это сложный процесс, сопровождающийся для ребёнка стрессом и другими негативными последствиями, так как в любом возрасте ребенку не просто начинать посещать детский сад.  Наступает волнения родителей, как быстро ребенок привыкнет к детскому саду? Как его примут в новом коллективе? Такие же проблемы решает воспитатель, принимающий в свою группу новичков. От того, насколько правильно и качественно будет организован процесс адаптации ребенка, зависит его дальнейшее пребывание в детском саду, умение социализироваться в обществе. Огромную роль для решения этой задачи играет правильно организованная развивающая среда. 

В МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» во второй группе раннего возраста «Зайчики» прошла игра-путешествие «Путешествие по группе». Во время путешествия дети останавливались на станциях центров группы. Например, находят новую книжку в книжном уголке; спрятавшегося медвежонка (потом он водит, а прячутся дети); зеркальце, с помощью которого в солнечный день можно ловить солнечных зайчиков; кусочки мягкого цветного провода, из которого каждому малышу взрослый делает браслет или кольцо и т. п. Пили чай и кушали угощение в центре «Кухня», в парикмахерской делали куклам прически, машинам строили гараж и т.д.

Передвигаясь по группе, дети запоминают, где что хранится, упражняются в наблюдательности.

Воспитатели: Вялик А.А., Стрельникова Я.Г.

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok