Творческая мастерская «Аквариум с рыбками», посвящённая всемирному дню вторичной переработки.

чт, 01.12.2022

 

Международный день переработки вторсырья отмечается в ноябре. Этот день призван привлечь внимание к проблеме мусора во всем мире. Главная задача: донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более здоровой для людей и природы альтернативой закапыванию мусора на полигонах или сжиганию в печах мусоросжигательных заводов (МСЗ). В России проблема мусора является одной из наиболее актуальных экологических проблем. Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. Сейчас практически всё, что попадает в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. И лишь около 4 % перерабатывается.

В рамках Года экологии на Ямале 11 воспитанников подготовительной к школе группы «Фантазёры» МБДОУ детский сад «Белый медвежонок» решили «переработать вторсырьё» – картонную коробку и коробочки от киндер-сюрприза, дать им «вторую» жизнь. Перед тем, как начать работу в творческой мастерской, дети приняли участие в познавательной беседе и узнали, зачем и почему необходимо перерабатывать мусор. Затем предположили, каким образом можно использовать пустую картонную коробку и коробочки от киндер-сюрприза. Решили сделать аквариум с рыбками. Создавая аквариум и рыбок из бросового материала, дети с интересом  работали с различными материалами, развивая творческое воображение, эстетический вкус, нестандартное мышление.

Поделка из материалов, которые должны были выбросить, ещё долгое время будет радовать детей и напоминать о том, что прежде чем утилизировать отходы, надо подумать, а не дать ли им «вторую» жизнь. Так и  творческие способности развиваются, и чистота природы поддерживается.

 

Воспитатель: Прохоренко Снежана Викторовна

Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok